Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

Вызов врача на дом:
+375 17 367 58 26

Телефон доверия
Мингорисполкома:
+375 17 357 45 65

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

«Беги или умри» - опасная игра, которая стала реальностью

igr1

«Беги или умри» — еще одна новая популярная игра, распространенная среди детей и подростков. Ее смысл состоит в том, чтобы пробежать проезжую часть прямо перед автомобилем. Выигравшим считается игрок, пробежавший дорогу и оставшийся в живых. К несчастью, «побеждают» в этой игре далеко не все. За последние годы стали поступать сообщения о летальных исходах подобных «игр».

В мае 2022 в городе Жлобин подросток попал под колеса автомобиля. По версии следствия, юноша стал жертвой игры «Беги или умри».

В последнее время на телефоны школьников все чаще стали поступать предложения сыграть в игру «Беги или умри». Организаторы предлагают подросткам выйти на проезжую часть и пробежать ее перед приближающимся автомобилем. К летальным исходам подобные игры еще не приводили, но некоторые участвующие уже успели получить травмы.

ig2

Распознается игра и в сети Интернет. Социальная сеть «ВКонтакте» наполнена группами, в которых организаторы предлагают подросткам поучаствовать в смертельно опасной игре и заснять доказательства своей «победы» на видео. Именно так выигравший получает одобрение и уважение участников группы.

Существует несколько основных версий появления такой опасной игры. Кто-то считает, что за распространим подобной и других «групп смерти» стоят одни и те же люди. Другие считают, что зародилась эта игра в Интернете. Известно, что подобные «челленджи» проходили среди участников игры «GTA». Со временем эта игра перекочевала и в реальную жизнь с угрозой навредить не только детям, но и водителям- именно они становятся невольными участниками этой группы.

Психологи утверждают, что к участию в подобных играх больше склонны ведомые дети (чаще всего с заниженной самооценкой), лишенные должного внимания и заботы со стороны родителей. Участие и победа в таких играх для них – это способ самоутвердиться и доказать свою значимость себе и другим.

«В возрасте 12 — 16 лет ребенок еще не осознает, что жизнь вообще-то не бесконечна. И не понимает, что такое смерть. В то же время идет сепарирование от родителей, они теряют свой авторитетный статус в глазах ребенка. Но при этом сохраняется потребность иметь какой-то пример для подражания, и если таковым станет виртуальный друг с подобными «играми», то быть беде. Самое главное, что могут сделать родители — не терять дружеского контакта с детьми, и отвлекать их от компьютерных игр всеми возможным и способами. Не запрещать — это может озлобить подростка — а именно отвлекать, заинтересовывая чем-нибудь другим.

Специалисты рекомендуют родителям периодически заходить на страницы социальных сетей своих детей и изучать, что же их интересует и в случае возникновения подозрения на участие в подобных сообществах спокойно поговорить с ребенком о причинах его заинтересованности, а также о последствиях, которые наступят для детей, родителей и водителей после таких игр.

Родители должны быть одинаково обеспокоены за жизнь и безопасность своего ребенка и в то время, когда он бесцельно проводит время на улице в компании сверстников, и тогда, когда он длительное время бесконтрольно находится в сети Интернет, где может стать жертвой интернет — игры суицидальной направленности. Чтобы избежать беды родителям несовершеннолетних необходимо:

  • не терять с ребенком дружеского контакта;
  • знать круг общения ребенка, в том числе в сети Интернет;
  • больше внимания уделять психологическому состоянию ребенка;
  • постоянно контролировать использование ребенком Интернета, проверять его учетные записи (аккаунты) в социальных сетях и группы, в которые входит аккаунт; проверять содержание общения в частных чатах;
  • занять свободное время ребенка спортивными секциями, кружками и объединениями по интересам.

igr3