Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

Вызов врача на дом:
+375 17 367 58 26

Телефон доверия
Мингорисполкома:
+375 17 357 45 65

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

Внимание: сезон активности иксодовых клещей!

 

Специалистами центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г.Минска проводится мониторинг видового состава и распространенности иксодовых клещей с целью принятия оперативных мер по регулированию численности переносчиков и обеспечению стабилизации энтомологической ситуации.

На основании полученных данных сезон активности иксодовых клещей в этом году начался раньше обычного ‒ первые кровососы были обнаружены при обследовании лесного массива на территории района 5 марта. Ничего удивительного в этом нет – в наших краях клещи начинают проявлять активность, как только сходит снег, а столбик термометра показывает примерно +5°С. При более мягкой зиме, клещей можно повстречать и в январе, хотя, конечно, не в тех количествах как весной. Пик численности кровососов приходится где-то на конец апреля ‒ начало июня.

Чем опасен укус клеща?

Иксодовые клещи могут быть переносчиками болезни Лайма (клещевого боррелиоза), клещевого энцефалита, туляремии и других инфекций. На территории нашей страны чаще регистрируется бактериальная инфекция – болезнь Лайма.

О том, что к укусам клещей нельзя относиться безответственно и не стоит пренебрегать мерами профилактики, говорят цифры. По статистике в 2023 году в подавляющем большинстве (более 99%) заболевание клещевым боррелиозом развилось у лиц, не обратившихся за медицинской помощью и проигнорировавших профилактический прием лекарственного препарата после присасывания клеща. Таким образом, это подтверждает эффективность своевременного профилактического лечения в отношении клещевых инфекций с бактериальной этиологией, которая по данным научных источников составляет 87-95%.

Кроме того, в 59% случаев укус клещом заболевшими не был замечен, так как не проводился рекомендуемый осмотр тела после пребывания на природе.

Большинство заболевших (95,5%) составили взрослые, наиболее часто посещающие дачные участки и лесные массивы.

Как защитить себя от нападения клещей?

  • Одевайтесь так, чтобы максимально прикрыть открытые участки тела и уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Если вы правильно оделись, клещ останется где-то на одежде, и вы его обнаружите ещё до укуса.
  • Предпочтительна одежда светлых тонов – на ней клеща легче заметить.
  • Повысить эффективность защитной одежды можно с помощью отпугивающих насекомых и клещей средств – репеллентов. Главное, придерживаться инструкции – некоторые средства нельзя наносить на кожу, есть те, которые не подходят для детей, беременных и кормящих женщин.
  • Остерегайтесь высокой травы и кустарника, держитесь середины тропы.
  • Чаще осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять с себя опасного кровососа.
  • Важно придавать значение не только лесной, но и полевой одежде.
  • В лесу для отдыха выбирайте сухие открытые поляны, хорошо прогреваемые солнцем, с песчаной почвой или участки со скудной травянистой растительностью.
  • По возвращении домой обязательно ещё раз внимательно осмотрите себя! Укус клеща не вызывает боли и «противника» довольно трудно заметить на своем теле в первые несколько суток от присасывания, если не искать специально.
  • Обследуйте снятую одежду, домашних животных и вещи, принесенные из леса.
  • Для того, чтобы обезопасить свой дачный участок от клещей, необходимо регулярно по мере отрастания скашивать траву, собирать опавшую листву, расчищать прилегающую территорию от сухостоя и валежника, следить, чтобы на участке не поселялись грызуны, тщательно убирать пищевые отходы, не допускать захламления на территории.

Как действовать в случае присасывания клеща?

news-1-1 news-1-2 news-1-3 news-1-4

Клеща следует удалить как можно скорее. Удаление клеща проводят в учреждении здравоохранения или самостоятельно при невозможности оперативного обращения в медицинское учреждение. После самостоятельного удаления клеща поторопитесь обратиться к врачу-инфекционисту (терапевту) по месту жительства для прохождения профилактического лечения и медицинского наблюдения. Клещевой боррелиоз можно предупредить, если в течение первых трех суток после укуса начать профилактическое лечение, назначенное врачом. Чем раньше оно начато, тем выше эффективность.

Нужно ли исследовать клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций?

news-1-5

Лабораторное исследование удаленного клеща не является обязательным и показано только в случаях наличия у пострадавшего противопоказаний для назначения профилактического лечения. В остальных случаях по желанию пациента исследование клеща может быть проведено на платной основе. Для этого необходимо самостоятельно обратиться в лабораторию, проводящую исследование.

В санитарной службе г. Минска функционирует пункт приема иксодовых клещей для лабораторного исследования на выявление возбудителя болезни Лайма по адресу: ул. Плеханова, 18, 2 этаж (в здании государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района»). Клещей принимают с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв с 12.30 до 13.00) в понедельник – пятницу.

Исследование клещей на выявление 4-х возбудителей (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза) проводится на платной основе в ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 23.

При положительном результате исследованного клеща за лицами, имеющими медицинские противопоказания к приему лекарственных средств и пациентами, обратившимися за медицинской помощью позднее 72 часов, устанавливается медицинское наблюдение в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев. Обращайте внимание на свое самочувствие, при появлении симптомов заболевания (повышение температуры тела, общего недомогания, головной боли, боли в суставах, увеличения лимфатический узлов и т.д.) необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше выявляется заболевание, тем легче его вылечить и избежать осложнений.

 

 

Государственное учреждение «Центр гигиены

и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска»,

энтомолог Мамчуровская Алла Николаевна. тел. 324-88-80; 8029-755-30-46