Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

Вызов врача на дом:
+375 17 367 58 26

Телефон доверия
Мингорисполкома:
+375 17 357 45 65

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

Педикулез и его профилактика.

Одним из наиболее распространенных паразитарных дерматозов, вызванных членистоногими, является педикулез. Педикулез широко распространен в мире и представляет проблему не только в развивающихся, но и в экономически развитых странах. Эпидемическое значение педикулеза в том, что вши – единственный фактор передачи сыпнотифозной инфекции, которая, несмотря на видимое эпидемическое благополучие, сохраняет свою актуальность. Кроме того, педикулез сопровождается выраженным зудом, нарушением сна, в ряде случаев присоединением вторичной инфекции в области экскориаций, а также стрессом.

За последние годы в г. Минске наблюдается тенденция к стабилизации пораженности педикулезом населения в целом, однако пораженность учащихся учреждений общего среднего образования является значительной. Пораженность педикулезом данного контингента связана с недостаточным развитием санитарно-гигиенических навыков у детей, более тесным общением друг с другом. Также с преобладающей выявляемостью педикулеза у данного контингента, связанной с проведением в учреждениях образования плановых (в соответствии с требованиями нормативных документов) и внеплановых осмотров учащихся с профилактической целью.

Педикулез или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

На человеке паразитирует три вида вшей – головная, платяная, лобковая. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Стадии развития вшей: яйцо (гнида) – личинка – взрослая особь. Наибольшую эпидемическую значимость представляют платяные вши. Человек заражается сыпным тифом при попадании выделений инфицированной вши в ранки в местах расчеса после укуса или при раздавливании насекомого. Лобковая вошь практически не имеет эпидемического значения, однако так же, как платяная и головная вши, причиняет человеку большое беспокойство.

Головная вошь - длина тела самки 2,1-3,5 мм, самца – 2,0-3,0 мм. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа. Голод переносит плохо, при температуре +30°С обычно через сутки гибнет. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц (гнид). Вне тела хозяина погибает через сутки.

Платяная вошь - крупнее головной, длина тела самки 2,3-4,75 мм, самца - 2,1-3,7 мм, окраска более светлая. Платяная вошь живет в складках белья и одежды, особенно в швах, где и откладывает яйца (гниды), приклеивая их к ворсинкам ткани; яйца (гниды) могут приклеиваться также к волосам на теле человека. Питается 2-3 раза в сутки. Ежедневно откладывает около 10 яиц. Яйца развиваются в течение 7-14 дней, личинки 14-18 дней. Средняя продолжительность жизни взрослых особей 34 дня, максимально - 46 дней.

Лобковая вошь - длина тела 1,36-1,6 мм; по форме тела напоминает щит, удерживается на коротких волосках лобка, бровей, ресниц. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы.

Основные симптомы педикулеза: зуд кожи в местах укусов, сопровождающийся расчесами и у некоторых лиц аллергией; огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на кожу; меланодермия – пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых, наличие яиц (гнид, цвет – от белого до коричневого, одинаковой округлой формы, в отличие от перхоти они крепко приклеены к волосу), живых особей.

Группы риска составляют лица, работающие в сфере услуг (парикмахерские, бани, прачечные, на транспорте, лечебно-профилактические и спортивно-оздоровительные учреждения и т.п.), ведущие асоциальный образ жизни. Головным педикулезом в преимущественном  большинстве поражены дети школьного возраста, а вот платяным - лица, ведущие асоциальный образ жизни, не имеющие постоянного места жительства.

Как  происходит заражение?

При тесном контакте с лицами, пораженными педикулезом, в местах массового скопления людей, в том числе в переполненном транспорте. В быту при пользовании общей одеждой, постелью, спальными принадлежностями, головными уборами, расческами и другими предметами личного пользования.

Что   делать, если обнаружены вши или гниды?

При обнаружении вшей в любой стадии (яйцо (гнида), личинка, взрослое насекомое) мероприятия по уничтожению проводить одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его белье, одежде и прочих вещах.  При выявлении педикулеза необходимо обратиться в амбулаторно-поликлиническое учреждение здравоохранения по месту проживания. Медицинский работник учреждения здравоохранения дает рекомендации по применению противопедикулезных препаратов (рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с инструкцией) для санации головной формы педикулеза в домашних условиях, а так же по еженедельному взаимному осмотру всех членов семьи,  либо о проведении санитарной обработки в центральном санитарном пропускнике Городского центра дезинфекции и стерилизации, г. Минск, ул.П.Бровки, 11. При платяной и смешанной формах педикулеза обработку людей и их вещей проводят только специалисты Городского центра дезинфекции и стерилизации, г. Минск, ул. П.Бровки, 11.

Мероприятия по борьбе со вшами включают три способа уничтожения насекомых:

  • Механический метод - при незначительном поражении людей головными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца (гниды)) вычесывание насекомых и яиц (гнид) частым гребнем, стрижка и сбривание волос с последующим сжиганием.
  • Физический  метод –  замачивание, кипячение белья в 2% растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживание горячим утюгом с обеих сторон швов, складок, поясов белья и одежды, не подлежащих кипячению.
  • Химический метод - лечения педикулеза  базируется в настоящее время на применении педикулицидов – инсектицидов, действующих на вши и яйца (гниды), рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приобретаемых в аптеках и используемых в соответствии с инструкцией к данному препарату. Подобная обработка повторяется через 7-10 дней. После обработки и мытья волос головы их прополаскивают теплым 5-10% водным раствором уксусной кислоты. Так как мертвые гниды остаются  на волосах, их нужно вычесывать с помощью гребня, выбирать руками. Для предупреждения распространения педикулеза (головные вши способны переходить на одежду и окружающую человека обстановку), после окончания санации необходимо провести дезинсекцию помещений и предметов обстановки: оросить водным раствором педикулицида,выдержать экспозицию (согласно инструкции по применению). Тщательно проветрить помещение. Удалить остатки педикулицида с обработанных предметов и поверхностей, проводя влажную уборку обычным способом.

Как предупредить педикулез?

Несложно. Нужно только выполнить обычные требования личной  гигиены:

  • мытье головы и тела горячей водой с мылом – по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней;
  • регулярная стрижка, расчесывание волос головы и еженедельные осмотры на педикулез всех членов семьи. В случае обнаружения педикулеза у одного из членов семьи, необходимо удостовериться, что не поражены и остальные. С целью профилактики обработку рекомендуется пройти всем членам семьи одновременно и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулеза;
  • смена постельного белья – по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней и стирка белья с кипячением и последующим проглаживанием горячим утюгом;
  • систематические смена нательного белья и стирка/чистка одежды, верхней одежды;
  • полный запрет на использование чужого белья, одежды, головных уборов, расчесок и других предметов личной гигиены;
  • перед использованием предварительная стирка, либо проглаживание горячим утюгом новой одежды, головных уборов;
  • регулярная уборка помещений, содержание в чистоте предметов обстановки.

Куда ещё можно обратиться за помощью при обнаружении педикулеза?

За помощью так же можно обратиться к медицинским работникам учреждений здравоохранения по месту учебы, работы или непосредственно в центральный санитарный пропускник Городского центра  дезинфекции и стерилизации по адресу: г. Минск, ул. П.Бровки,11, 13 подъезд, 1 этаж. Режим работы: ежедневно с 08.00 до 19.00; суббота воскресенье – выходные. Телефон для справок: 290-75-67. Центр осуществляет осмотр населения на педикулез и оказывает услуги по обработке против педикулеза (химическим и механическим способом). Населению выдаются справки: о прохождении осмотра на педикулез; о прохождении санации от педикулеза; о прохождении контроля эффективности санации от педикулеза. Так же услуга по обработке против педикулеза оказывается на платной основе и конфиденциально. Ознакомиться с прейскурантом цен можно на сайте http://www.minsksanepid.by/node/11 на дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы (услуги).

Помните!

Соблюдая и прививая своим детям гигиенические навыки, проводя индивидуальную профилактику в семьях, еженедельно осматривая детей и всех членов семьи на педикулез, Вы сможете предупредить его возникновение в Ваших семьях.

Профилактика педикулеза и борьба с ним - надежные средства предупреждения сыпного тифа.