Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

Вызов врача на дом:
+375 17 367 58 26

Телефон доверия
Мингорисполкома:
+375 17 357 45 65

Телефон справки:
+375 17 368 61 07
+375 17 358 61 85

Приемная главного врача:
+375 17 367 75 88

Телефон/факс:
+375 17 368 14 20

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

 

vichОсновная цель этого дня – повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом опасности. В качестве девиза для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении пяти лет (2011-2015 годы) выбрана тема «Достижение нулевой отметки: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этого девиза – стремление к новым поколениям без ВИЧ!

Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более трех десятилетий. По данным ЮНЭЙДС (Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) более 35 миллионов человек в мире жили с ВИЧ в 2012 году. С начала периода регистрации случаев около 75 миллионов человек заразились ВИЧ.

Число новых случаев ВИЧ-инфекции сократилось на 33% с 2001 года. Во всем мире 2,3 миллиона человек заразились ВИЧ в 2012 году по сравнению с 3,4 миллиона человек в 2001 году.

Число смертей, обусловленных СПИДом, снизилось на 30% по сравнению с пиковыми показателями 2005 года. В 2012 году во всем мире 1,6 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом, по сравнению с 2,3 миллионами человек в 2005 году. С начала регистрации случаев, по оценкам, 36 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом.

В Республике Беларусь регистрация первых случаев ВИЧ-инфекции началась в 1987 году. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в Республике Беларусь по состоянию на 1 ноября 2013 г. за весь период наблюдения зарегистрировано 15412 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 42% заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), 55% – половым путем. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции (60%) за весь период наблюдения выявлено у лиц в возрасте от 15 до 29 лет.

По состоянию на 1 ноября 2013 г. в г. Минске зарегистрировано 2208 случаев ВИЧ-инфекции. Как и в целом по стране, наибольшее количество случаев (64%) зарегистрировано у мужчин. В возрастной структуре лиц с ВИЧ-инфекцией преобладает группа 15-29 лет (60%) случаев. В структуре путей передачи наибольшие доли приходятся на парентеральный путь (49%) и половой путь в результате гетеросексуальных контактов (44%).

За период статистического наблюдения в городе зарегистрировано 327 летальных случаев, в том числе  в стадии  СПИД  умерло 144 человека. За январь-октябрь 2013 года зарегистрировано 37 летальных случаев, в том числе в стадии СПИД умерло 18 человек.

В целях сдерживания распространения ВИЧ-инфекции, снижения уровня смертности от СПИДа, в Республике Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2011 года №269 утверждена Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы (Государственная программа). Ее реализация расширяет доступ к комплексу медицинских услуг, осуществлению мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ от матери ребенку, позволяет проводить профилактические мероприятия среди населения, совершенствовать программы обучения и просвещения по проблеме ВИЧ-инфекции населения, в том числе молодежи.

Молодые люди в возрасте 15-24 года рассматриваются как «окно возможностей», чтобы сдерживать распространение ВИЧ-инфекции. Во исполнение мероприятий Государственной программы Министерством образования Республики Беларусь разработаны и внедрены в практику 7 разноуровневых программ для педагогов и учащихся учреждений системы образования. К внедрению в программы предложено занятие для обучения на тему: «ВИЧ-инфекция: профилактика, пути передачи. Формирование толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям» с использованием интерактивных методов обучения и элементами тренинга. В течение ноября-декабря 2013 года специалисты санитарно-эпидемиологической службы города проводят семинары-тренинги с целью пополнения знаний и навыков педагогов учреждений среднего специального и профессионально-технического образования по вопросам первичной профилактической работы по ВИЧ/СПИДу среди учащихся.

В 2012-2013 учебном году на базе 3-х учреждений общего среднего образования Московского и Фрунзенского районов г. Минска (№181, №116, №6) при участии всех заинтересованных ведомств и Республиканского общественного объединения  «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» реализован целевой проект «Контрактный метод по профилактике ВИЧ/СПИД, других инфекций, передаваемых половым путем, немедицинского потребления наркотиков». Основная цель проекта состояла в предупреждении или отдалении возраста первой пробы табака, алкоголя и наркотиков, формирование убеждения в престижности здорового образа жизни; обеспечение возможности выбора здорового поведения посредством поощрения позитивного поведения и заключения индивидуальных контрактов с подростками; возможное формирование механизма внедрения и реализации контрактного метода в общеобразовательных учреждениях города.

В августе 2013 года подведены итоги реализации проекта посредством социологического исследования. Наиболее важные результаты:

  1. Позитивные изменения в отношении к своему здоровью за период участия в проекте  отметили 89% опрошенных участников.
  2. 91% опрошенных считают, что участие в проекте способствовало  повышению  уровня их знаний по вопросам здорового образа жизни.
  3. 88% участников решили для себя, что не будут курить, 87% – употреблять наркотики, 81% – употреблять алкогольные напитки.
  4. 77% участников осознали ценность здоровья для человека, 65% – осознали, что есть много других интересных занятий и без вредных привычек.
  5. Научились говорить «нет», когда предлагают закурить и т.д. –  64% участников проекта.
  6. Позитивные изменения в настроении отметили 81% респондентов, изменение образа жизни – 77%, улучшение поведения по отношению к другим людям – 70%, изменение отношений с родителями – 66%, с одноклассниками – 60%, улучшение поведения в школе – 55%.
  7. Общее улучшение состояния своего здоровья за время участия в проекте отметили 43% участников.
  8. Благодаря участию в проекте у каждого третьего респондента (34%) появились новые интересы и увлечения.
  9. Одним из наиболее важных позитивных результатов является высокая оценка проекта от самих его участников. Большинство из них проекта (93%) считают, что подобные проекты необходимо проводить среди детей и подростков и порекомендовали бы принять участие в подобных проектах своим друзьям и близким.

Поскольку результаты исследования показали эффективность данного целевого проекта в формировании поведенческих норм, отношения к здоровью детей и подростков, целесообразным является дальнейшее внедрение подобных проектов и продвижение интерактивных методов работы, основанных на привитии жизненных навыков.

Учитывая, что ВИЧ-инфекция регистрируется не только среди молодежи, и среди лиц более старших возрастных групп в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа проводится также активная информационная работа по профилактике ВИЧ-инфекции, направленная на старшией возрастныей группы населения. В первую очередь кампания направлена на мужчин и женщин в возрасте от 30 до 39 лет.

В ноябре 2013 года в Беларуси, в том числе в г. Минске стартовал необычный социальный эксперимент «5 шагов». Реализуют проект представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь совместно с Министерством здравоохранения нашей страны. Цель проекта: привлечь внимание общественности к проблеме профилактики ВИЧ-инфекции, а тестирование на ВИЧ рассматривается как первый шаг к здоровью и безопасности в отношении себя и близких. Следить за ходом эксперимента и узнать более подробную информацию о нем можно на официальном сайте www.5shagov.by.

На территории нашей страны, как и во всех Европейских странах с 22 по 29 ноября 2013 г. стартовала первая в истории Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Это событие предоставляет беспрецедентную возможность для партнеров (гражданское общество, организации здравоохранения, медицинские работники и политики) по всей Европе объединиться, чтобы помочь большему количеству людей узнать о своем ВИЧ-статусе.  Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ. 

Основное послание кампании: какие бы отношения не связывали с партнером, всегда есть смысл сохранять верность, соблюдать правила безопасного сексуального поведения. Рискованное сексуальное поведение может привести к инфицированию ВИЧ. Узнай больше о ВИЧ/СПИДе – это даст уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких. Если есть хоть какие-то причины сомневаться в своем ВИЧ-статусе, следует пройти тестирование на ВИЧ.

C акциями и информационными мероприятиями, проводимыми государственными и общественными организациями в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа 1 декабря 2013 года в Беларуси, в том числе и в Минске, можно ознакомиться на едином белорусском веб-портале по ВИЧ/СПИДу www.aids.by.